Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Воспитатель высшей категории Туйгунова Наталья Гарифовна.
Воспитатель высшей категории
Туйгунова Наталья Гарифовна

Программа занятий

Тема: Ознакомление с профессией шофёра.
Программное содержание: познакомить с профессией шофёра; конкретизировать представления детей о том, что машины бывают разные, подвести к пониманию зависимости строения машины от её назначения. Закрепить знания  об основных частях машины. Учить лепить из пластилина груз для машины, используя различные приёмы: скатывание, раскатывание, сплющивание, оттягивание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, видео материалов  о видах транспорта; наблюдение за транспортом на прогулке; индивидуальные беседы.
Материалы: различные виды машин игрушек, фото и видео транспорта; пластилин, доска для лепки, салфетки; музыкальное оформление(по выбору педагога например песня «Машины», музыка Ломовой; украинская мелодия «Вертушки») 
Ход занятия:
Дети рассматривают выставку машин и затем рассаживаются на стульчики.
Затем воспитатель включает мелодию  и дети определяют по характеру музыки, какой машине подходит та или иная мелодия. Дети обосновывают свой выбор.
Воспитатель показывает предметные картинки,  на которых изображены различные виды машин.
- Скажите, как эти машины помогают людям? (ответы детей)
- Кто управляет машиной?
- Из каких частей состоит машина?
-Почему,  грузовую машину называют грузовой, а легковую легковой?
Физминутка «Цветные автомобили»
Воспитатель:- А теперь я хочу предложить вам слепить из пластилина груз, который повезёт ваша грузовая машина.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)

Дети приступают к лепке. Во время работы воспитатель уточняет у детей, что за груз они лепят и куда машина его повезёт.
Итог: С какой профессией мы сегодня познакомились? Какой вид транспорта мы рассматривали? Что лепили из пластилина?
Что вам понравилось, а что вызвало затруднения?

Тема: Ознакомление с профессией шофёра.
Программное содержание: познакомить с профессией шофёра; конкретизировать представления детей о том, что машины бывают разные, подвести к пониманию зависимости строения машины от её назначения. Закрепить знания  об основных частях машины. Учить лепить из пластилина груз для машины, используя различные приёмы: скатывание, раскатывание, сплющивание, оттягивание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, видео материалов  о видах транспорта; наблюдение за транспортом на прогулке; индивидуальные беседы.
Материалы: различные виды машин игрушек, фото и видео транспорта; пластилин, доска для лепки, салфетки; музыкальное оформление(по выбору педагога например песня «Машины», музыка Ломовой; украинская мелодия «Вертушки») 
Ход занятия:
Дети рассматривают выставку машин и затем рассаживаются на стульчики.
Затем воспитатель включает мелодию  и дети определяют по характеру музыки, какой машине подходит та или иная мелодия. Дети обосновывают свой выбор.
Воспитатель показывает предметные картинки,  на которых изображены различные виды машин.
- Скажите, как эти машины помогают людям? (ответы детей)
- Кто управляет машиной?
- Из каких частей состоит машина?
-Почему,  грузовую машину называют грузовой, а легковую легковой?
Физминутка «Цветные автомобили»
Воспитатель:- А теперь я хочу предложить вам слепить из пластилина груз, который повезёт ваша грузовая машина.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)

Дети приступают к лепке. Во время работы воспитатель уточняет у детей, что за груз они лепят и куда машина его повезёт.
Итог: С какой профессией мы сегодня познакомились? Какой вид транспорта мы рассматривали? Что лепили из пластилина?
Что вам понравилось, а что вызвало затруднения?

Тема: Ознакомление с профессией шофёра.
Программное содержание: познакомить с профессией шофёра; конкретизировать представления детей о том, что машины бывают разные, подвести к пониманию зависимости строения машины от её назначения. Закрепить знания  об основных частях машины. Учить лепить из пластилина груз для машины, используя различные приёмы: скатывание, раскатывание, сплющивание, оттягивание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, видео материалов  о видах транспорта; наблюдение за транспортом на прогулке; индивидуальные беседы.
Материалы: различные виды машин игрушек, фото и видео транспорта; пластилин, доска для лепки, салфетки; музыкальное оформление(по выбору педагога например песня «Машины», музыка Ломовой; украинская мелодия «Вертушки») 
Ход занятия:
Дети рассматривают выставку машин и затем рассаживаются на стульчики.
Затем воспитатель включает мелодию  и дети определяют по характеру музыки, какой машине подходит та или иная мелодия. Дети обосновывают свой выбор.
Воспитатель показывает предметные картинки,  на которых изображены различные виды машин.
- Скажите, как эти машины помогают людям? (ответы детей)
- Кто управляет машиной?
- Из каких частей состоит машина?
-Почему,  грузовую машину называют грузовой, а легковую легковой?
Физминутка «Цветные автомобили»
Воспитатель:- А теперь я хочу предложить вам слепить из пластилина груз, который повезёт ваша грузовая машина.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)

Дети приступают к лепке. Во время работы воспитатель уточняет у детей, что за груз они лепят и куда машина его повезёт.
Итог: С какой профессией мы сегодня познакомились? Какой вид транспорта мы рассматривали? Что лепили из пластилина?
Что вам понравилось, а что вызвало затруднения?

Тема: Ознакомление с профессией шофёра.
Программное содержание: познакомить с профессией шофёра; конкретизировать представления детей о том, что машины бывают разные, подвести к пониманию зависимости строения машины от её назначения. Закрепить знания  об основных частях машины. Учить лепить из пластилина груз для машины, используя различные приёмы: скатывание, раскатывание, сплющивание, оттягивание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, видео материалов  о видах транспорта; наблюдение за транспортом на прогулке; индивидуальные беседы.
Материалы: различные виды машин игрушек, фото и видео транспорта; пластилин, доска для лепки, салфетки; музыкальное оформление(по выбору педагога например песня «Машины», музыка Ломовой; украинская мелодия «Вертушки») 
Ход занятия:
Дети рассматривают выставку машин и затем рассаживаются на стульчики.
Затем воспитатель включает мелодию  и дети определяют по характеру музыки, какой машине подходит та или иная мелодия. Дети обосновывают свой выбор.
Воспитатель показывает предметные картинки,  на которых изображены различные виды машин.
- Скажите, как эти машины помогают людям? (ответы детей)
- Кто управляет машиной?
- Из каких частей состоит машина?
-Почему,  грузовую машину называют грузовой, а легковую легковой?
Физминутка «Цветные автомобили»
Воспитатель:- А теперь я хочу предложить вам слепить из пластилина груз, который повезёт ваша грузовая машина.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)

Дети приступают к лепке. Во время работы воспитатель уточняет у детей, что за груз они лепят и куда машина его повезёт.
Итог: С какой профессией мы сегодня познакомились? Какой вид транспорта мы рассматривали? Что лепили из пластилина?
Что вам понравилось, а что вызвало затруднения?

Тема: Ознакомление с профессией шофёра.
Программное содержание: познакомить с профессией шофёра; конкретизировать представления детей о том, что машины бывают разные, подвести к пониманию зависимости строения машины от её назначения. Закрепить знания  об основных частях машины. Учить лепить из пластилина груз для машины, используя различные приёмы: скатывание, раскатывание, сплющивание, оттягивание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, видео материалов  о видах транспорта; наблюдение за транспортом на прогулке; индивидуальные беседы.
Материалы: различные виды машин игрушек, фото и видео транспорта; пластилин, доска для лепки, салфетки; музыкальное оформление(по выбору педагога например песня «Машины», музыка Ломовой; украинская мелодия «Вертушки») 
Ход занятия:
Дети рассматривают выставку машин и затем рассаживаются на стульчики.
Затем воспитатель включает мелодию  и дети определяют по характеру музыки, какой машине подходит та или иная мелодия. Дети обосновывают свой выбор.
Воспитатель показывает предметные картинки,  на которых изображены различные виды машин.
- Скажите, как эти машины помогают людям? (ответы детей)
- Кто управляет машиной?
- Из каких частей состоит машина?
-Почему,  грузовую машину называют грузовой, а легковую легковой?
Физминутка «Цветные автомобили»
Воспитатель:- А теперь я хочу предложить вам слепить из пластилина груз, который повезёт ваша грузовая машина.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)

Дети приступают к лепке. Во время работы воспитатель уточняет у детей, что за груз они лепят и куда машина его повезёт.
Итог: С какой профессией мы сегодня познакомились? Какой вид транспорта мы рассматривали? Что лепили из пластилина?
Что вам понравилось, а что вызвало затруднения?

Тема: Ознакомление с профессией шофёра.
Программное содержание: познакомить с профессией шофёра; конкретизировать представления детей о том, что машины бывают разные, подвести к пониманию зависимости строения машины от её назначения. Закрепить знания  об основных частях машины. Учить лепить из пластилина груз для машины, используя различные приёмы: скатывание, раскатывание, сплющивание, оттягивание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, видео материалов  о видах транспорта; наблюдение за транспортом на прогулке; индивидуальные беседы.
Материалы: различные виды машин игрушек, фото и видео транспорта; пластилин, доска для лепки, салфетки; музыкальное оформление(по выбору педагога например песня «Машины», музыка Ломовой; украинская мелодия «Вертушки») 
Ход занятия:
Дети рассматривают выставку машин и затем рассаживаются на стульчики.
Затем воспитатель включает мелодию  и дети определяют по характеру музыки, какой машине подходит та или иная мелодия. Дети обосновывают свой выбор.
Воспитатель показывает предметные картинки,  на которых изображены различные виды машин.
- Скажите, как эти машины помогают людям? (ответы детей)
- Кто управляет машиной?
- Из каких частей состоит машина?
-Почему,  грузовую машину называют грузовой, а легковую легковой?
Физминутка «Цветные автомобили»
Воспитатель:- А теперь я хочу предложить вам слепить из пластилина груз, который повезёт ваша грузовая машина.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)

Дети приступают к лепке. Во время работы воспитатель уточняет у детей, что за груз они лепят и куда машина его повезёт.
Итог: С какой профессией мы сегодня познакомились? Какой вид транспорта мы рассматривали? Что лепили из пластилина?
Что вам понравилось, а что вызвало затруднения?
 

На этой странице

Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie